Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник Гурбансолтан-эдже

В Ашхабаде снесли памятник матери Туркменбаши

Памятник Гурбансолтан-эдже

Фото: FrancisTyers / Wikipedia

В ашхабадском парке снесли памятник матери первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, Гурбансолтан-эдже, сообщает РИА Новости. По информации агентства, это было сделано в рамках реконструкции парковой зоны.

Ранее в том же парке, как отмечается, был демонтирован памятник Атамурату Ниязову (отцу первого президента).

Гурбансолтан-эдже погибла в 1948 году, во время Ашхабадского землетрясения. В период правления Ниязова на нее, как и на семью Туркменбаши в целом, распространился культ личности президента, сформировавшийся в республике. Ей посмертно присвоили звание Героя Туркменистана, в ее честь был переименован один из месяцев года (апрель), ее именем также назвали город Йыланлы на севере республики. 2003 год в Туркмении был объявлен город Гурбансолтан-эдже.

В настоящее время, как отмечает агентство, в Ашхабаде остался один памятник матери Ниязова. Он находится в центре города перед Дворцом справедливости.

После того как Ниязов скончался и к власти пришел Гурбангулы Бердымухамедов, культ личности прежнего президента стал ослабевать. На этом фоне, в частности, был упразднен орден «Гурбансолтан-эдже», учрежденный в 1996 году. Вместо него новый глава республики учредил орден «Женская душа», который может вручаться жительницам республики за заслуги в развитии страны и укреплении ее независимости.

Вскоре после этого в Ашхабаде был снесен памятник отцу первого президента. Ранее, в 2013 году, из школьной программы в республике исключили изучение «Рухнамы» — трактата Ниязова, который в период его правления имел статус «священной книги».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15