Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгийская полиция объявила забастовку

Фото: Emmmanuel Dunand / AFP

Сотрудники полиции Бельгии объявили забастовку, сообщает газета Le Soir. По данным издания, акция протеста продлится сутки. В ней участвуют от 65 до 75 процентов всех полицейских страны.

Поводом для забастовки послужили грядущие изменения в пенсионной системе, о которых ранее объявил официальный Брюссель. Среди прочих поправок планируется убрать возможность для сотрудников полиции досрочно выходить на пенсию. Если раньше стражи порядка могли уйти на покой в возрасте 54 лет, то теперь им необходимо будет ждать до 62.

Во время забастовки полицейские продолжают выполнять свои обязанности, но в минимальном объеме. К примеру, патрульно-постовая служба, как и прежде, следит за порядком на дорогах, но не проводит никаких крупных рейдов. Национальный профсоюз полиции Бельгии предупреждает: если требования не будут выполнены, то последуют новые, более серьезные действия, причем не исключено, что к забастовке присоединятся и другие профсоюзы.

Это уже вторая акция протеста бельгийской полиции за последнюю неделю. В четверг, 18 сентября, 14 тысяч полицейских прошли маршем по улицам Брюсселя, требуя отменить поправки в пенсионное законодательство. Они вручили свои требования для передачи их в профильные министерства, но там к мнению стражей порядка не прислушались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше