Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Казарма в дивизии имени Ф.Дзержинского

Отдельной дивизии Внутренних войск вернули имя Дзержинского

Казарма в дивизии имени Ф.Дзержинского

Фото: Сергей Шахиджанян / «Коммерсантъ»

Отдельной дивизии Внутренних войск МВД России вернули имя Феликса Дзержинского, которое она носила с 1926 по 1994 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск.

«Теперь, по просьбе ветеранов дивизии, историческая справедливость восстановлена и почетное наименование возвращено», — рассказали в пресс-службе Внутренних войск. В результате дивизия стала официально называться отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии Внутренних войск МВД России имени Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Дивизия была создана в 1924 году, а спустя два года после смерти Дзержинского, в 1926 году, получила его имя. В годы Великой Отечественной войны дивизия охраняла Ялтинскую и Потсдамскую конференции. В послевоенные годы бойцов привлекали к охране Олимпиады 1980 года в Москве. Дивизия также участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В начале 1990-х дивизия работала в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Фергане, Ленинакане, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.

Продолжение:
В СПЧ назвали неуместным присвоение имени Дзержинского дивизии МВД
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше