Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
E-2C Воздушных сил самообороны Японии

Япония разработает собственные летающие радары

E-2C Воздушных сил самообороны Японии

Фото: Jacob N. Bailey / ВВС США

Министерство обороны Японии объявило о необходимости разработки национального проекта самолета дальнего радиолокационного обнаружения, сообщает Defense News. В составе Воздушных сил самообороны Японии новый летающий радар должен будет заменить американские E-2C Hawkeye. Японское министерство обороны уже запросило на начальное финансирование проекта самолета 80 миллионов иен (733,5 тысячи долларов).

Средства на базовое проектирование летающего радара планируется выделить в 2015 финансовом году, который в Японии начнется в апреле 2015 календарного года. Запрошенные средства планируется потратить на постройку массово-габаритного макета перспективного самолета. В целом же разработку и принятие на вооружение новых летающих радаров планируется завершить к 2025 году.

По данным министерства обороны Японии, потребность в разработке самолетов ДРЛО возникла в связи с растущим давлением со стороны Китая и России, чьи самолеты в последнее время часто обнаруживают вблизи воздушных границ Японии. В частности, за последний год Воздушные силы самообороны Японии поднимались на перехват российских и китайских самолетов более 800 раз; рекордный показатель с 1989 года.

Технические подробности перспективных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения не уточняются. По данным японского военного ведомства, они получат мощные радиолокационные станции и по своим возможностям будут превосходить американские Hawkeye, разработанные в 1960-х годах и прошедшие с тех пор множество программ доработки и модернизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше