Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Страны G20 разошлись во мнениях по поводу участия Путина в саммите

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Мнения стран «большой двадцатки» по поводу участия президента России Владимира Путина в следующем саммите G20, который состоится в ноябре 2014 года в Австралии, разделились. Как сообщает телерадиокорпорация ABC, об этом заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

По ее словам, она изучила мнение стран «двадцатки» и выяснила, что, несмотря на международное осуждение российской политики в отношении Украины, многие считают необходимым присутствие Путина на саммите. Бишоп подчеркнула, что G20 «остается главным экономическим форумом для решения глобальных проблем».

В связи с этим министр подчеркнула, что приглашение на саммит для Путина не может быть аннулировано. «В случае с G20 Австралия является принимающей стороной, однако у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого необходим консенсус, но сейчас его нет», — подчеркнула Бишоп.

В августе главный казначей Австралии Джо Хоки (Joe Hockey) уже заявлял, что участники «Группы двадцати» ожидают приезда Путина на саммит. По его словам, страны «большой двадцатки» считают, что диалог должен продолжаться, а G20 является экономическим, а не политическим форумом.

Из-за украинского кризиса фактически перестало функционировать объединение «большая восьмерка». В начале июня в Брюсселе прошел саммит G7 — впервые за 17 лет без участия России. Изначально саммит в формате G8 должен был состояться в Сочи. Однако после референдума в Крыму лидеры стран «семерки» отказались от участия в мероприятии и после переговоров в Женеве решили провести встречу без участия Москвы.

Продолжение:
Песков рассказал о готовности Путина принять участие в саммите G20
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше