Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Филипп Бридлав

Натовский генерал усомнился в эффективности перемирия на Украине

Филипп Бридлав

Фото: Petras Malukas / AFP

Минские соглашения о перемирии на востоке Украины являются формальностью, так как боевые действия продолжаются. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в субботу, 20 сентября, после встречи начальников генеральных штабов стран-членов Североатлантического Альянса командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Интенсивность обстрелов, по словам Бридлава, в последние дни достигла уровня начала сентября. «Прекращение огня по-прежнему существует на бумаге, а то, что происходит в реальности — совсем другая история», — заявил генерал, выразив вместе с тем надежду, что новый меморандум обеспечит вывод тяжелых вооружений и наемников из буферной зоны и поможет стабилизировать ситуацию.

Бридлав также вновь обвинил Россию в использовании вооруженных сил на территории Украины. При этом он выразил мнение, что поскольку граница РФ с Украиной не контролируется, точное количество российских войск в Донбассе установить невозможно.

Ранее Бридлав предположил, что на Украине остаются четыре российских батальона. Он также заявил о намерении противостоять «гибридной войне», в которой, по его мнению, могут принять участие российские военные без опознавательных знаков.

В Министерстве обороны России назвали слова Бридлава легкомысленными. «Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные "думы", — по меньше мере легкомысленно. Такое простительно только уходящим в отставку политикам, а не военным профессионалам», — заявили в военном ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше