Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченская молодежь поблагодарила за возможность служить в армии

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Предыстория:
Призывники из Чечни начнут служить в российской армии

Сопредседатель Союза чеченской молодежи Азамат Минцаев заявил, что многие молодые чеченцы хотели бы служить в российской армии, и выразил благодарность за то, что такая возможность у них появилась. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Минцаева, разрешение на прохождение срочной службы в российской армии для молодых людей из Чечни — это «очень серьезный шаг», однако сделать его нужно было уже давно. «Чеченская Республика является неотъемлемым субъектом РФ, как и любой другой регион, поэтому если ребят будут призывать из республики, то это вполне нормально. Это показывает, что мы все одинаковые, мы все равны. Думаю, желающих будет достаточно», — добавил он.

19 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что по итогам встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу была достигнута договоренность о том, что призывники из Чечни буду проходить срочную службу в российских Вооруженных силах с 2014 года. Первый призыв в этом году затронет 500 молодых людей.

Жителей республики перестали призывать в российскую армию в 1990-е годы, когда в регионе проходила операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. В 2000 году призыв возобновился, однако вновь прекратился спустя пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше