Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» и Exxon остановили бурение в Арктике

«Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на арктическом шельфе, сообщает Bloomberg. По информации источников агентства, прекращение работ связано с санкциями, введенными Евросоюзом в отношении российских компаний. Ограничения затронули поставки оборудования для работы на арктическом шельфе, а также его сервисное обслуживание.

Речь идет о бурении скважин на шельфе Северного Ледовитого океана, в которое уже было вложено около 700 миллионов долларов. Из-за санкций «Роснефть» и Exxon вынуждены в течение ближайших восьми дней приостановить работу на проекте как минимум до начала следующего года.

В то же время министр природных ресурсов России Сергей Донской заявил, что вероятность прекращения совместного бурения скважин компаниями в Арктике высока, но официальной информации пока нет.

«Роснефть» и ExxonMobil начали работу на скважине «Университетская» в начале августа. Участок шельфа под платформой может скрывать до 9 миллиардов баррелей нефти, что при нынешних ценах составит 885 миллиардов долларов.

Российская и американская компании договорились о работе в Карском море в 2012 году. Общий объем инвестиций в арктические шельфовые проекты должен составить до 500 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше