Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвесторы в ходе IPO оценили Alibaba дороже Amazon

Фото: Carlos Barria / Reuters

Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba, который работает в сфере интернет-торговли, в ночь на пятницу, 19 сентября, установил цену на одну акцию в рамках публичного размещения (IPO) в 68 долларов. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники западных деловых изданий.

Alibaba разместилась по верхней границе объявленного компанией диапазона. Ее капитализация составит 167,6 миллиарда долларов. Для сравнения: на закрытии торгов 18 сентября инвесторы на бирже оценивали Amazon в 149 миллиардов, а eBay — в 64. Из компаний, специализирующихся на работе в интернете, капитализация выше, чем у Alibaba, у социальной сети Facebook (199 миллиардов долларов) и у поисковика Google (398 миллиардов).

На этой неделе компания повысила границы ценового коридора для своих акций до 66-68 долларов за бумагу, в начале сентября диапазон был установлен в размере 60-66 долларов. Начало торгов акциями Alibaba намечено на 19 сентября.

Alibaba предложила инвесторам 13 процентов акций. Банки — организаторы сделки — Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley. Если организаторы IPO Alibaba реализуют свой опцион, то размещение китайского интернет-холдинга может стать рекордным в мире, а объем сделки составит до 24,3 миллиардов.

IPO китайского интернет-гиганта стало крупнейшим в 2014 году и одним из крупнейших за все время существования бирж. До этого лишь четырем компаниям удавалось провести IPO более чем на 20 миллиардов долларов: автомобильному концерну GM, китайским банкам Agricultural Bank of China и ICBC, а также страховщику AIA Group.

Интернет-холдинг Alibaba подал в SEC заявку на первичное размещение акций в начале мая.

Продолжение:
Глава Alibaba стал самым богатым китайцем
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше