Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Празднование Рош-га-Шана в Умани

Украинские санэпидемиологи испугались хасидов

Празднование Рош-га-Шана в Умани

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

В Санэпидемслужбе Украины опасаются, что хасиды могут привезти в страну вирус Эбола и быть носителями чумы. Начальник управления Госсанэпидслужбы Умани Лариса Качанова озвучила список болезней, переносчиками которых могут быть иностранные паломники, сообщает УНН.

«Во первых, у нас будут регистрироваться США (штат Нью-Мехико) и Боливия — чума, лихорадка Ласса — Нигерия, с которой будут прибывать, лихорадка Денге — Мексика и Индия, (лихорадка) Эбола — США, Германия (завезенные случаи), холера — Нигерия, Непал», — отметила Качанова.

Ежегодно свыше 30 тысяч хасидов из 15 стран мира, в том числе Израиля, США, Германии, Франции, ЮАР, Индии, Узбекистана и России приезжают в Умань, чтобы отметить Рош-га-Шана (еврейский Новый год). В этом году он наступит в ночь на 25 сентября. Паломники посещают могилу духовного отца движения брацлавских хасидов — цадика Нахмана.

Хасиды считают своим долгом хотя быть раз в жизни посетить могилу цадика Нахмана. Чаще всего они совершают паломничества в период празднования Нового года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше