Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Таус Махачева

Работа российского художника отправится в Музей современного искусства в Антверпене

Таус Махачева

Фото: пресс-служба Cosmoscow

Произведение молодого российского художника Таус Махачевой теперь можно будет увидеть в Музее современного искусства M HKA в Антверпене. В рамках ярмарки Cosmoscow, открывшейся 18 сентября в Манеже, впервые прошла программа, направленная на поддержку молодого поколения художников в России и на продвижение российского современного искусства в мире. Инициаторами стали Фонд V-A-C (Москва) и музей современного искусства M HKA в Антверпене.

Программа привлекла к участию в проекте пять российских кураторов, каждый из которых выдвигает двух художников. В ходе обсуждения кураторы составили шорт-лист из четырех номинантов, чьи работы выставлены на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Москве. Жюри, состоящее из директора Фонда V-A-C Терезы Иароччи Мавики, директора музея M HKA Барта де Баре и приглашенного в этом году международного куратора Лоренцо Бенедетти, директора Арт-центра De Vleeshal в Мидделбурге (Нидерланды), выбрало финалиста — Таус Махачеву. Художник создаст произведение специально для музея M HKA. Работа будет куплена Фондом V-A-C и передана в коллекцию музея.

В этом году Фонд V-A-C и музей современного искусства M HKA работали с российскими кураторами Юлией Аксеновой, Катериной Чучалиной, Екатериной Иноземцевой, Андреем Паршиковым и Еленой Яичниковой, которые выдвинули четверых художников: Евгения Гранильшикова, Андрея Кузькина, Таус Махачеву, а также арт-группу «Лаборатория городской фауны». Работы всех художников выставлены на стенде D6 Фонда V-A-C в период международной ярмарки современного искусства Cosmoscow — с 19 по 21 сентября в Манеже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше