Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Латвийской академии наук найдена тайная комната КГБ

В ходе реконструкции Латвийской академии наук была обнаружена потайная комната, использовавшаяся сотрудниками КГБ для слежки за зрителями концертного зала. Как сообщает портал DELFI, об этом рассказал продюсер Юрий Миллерс в интервью латвийской газете Diena.

Он отметил, что комната представляет большой интерес. Предполагается, что после реставрации ее вместе с соседним помещением превратят в музей. Там будут выставляться экспонаты и материалы, повествующие о жизни в советские времена.

Тайная комната КГБ не единственная находка, сделанная во время реставрации Академии наук. Так, в середине июля было обнаружено послание советских строителей. Записка, датированная 1955 годом, гласит: «На расстоянии одного метра от эмблемы было выпито два пол-литра московской водки в знак окончания работы над потолком и фризом».

Строительство Академии наук Латвии в центре Риги завершилось в 1958 году. 21-этажное здание сконструировано по образцу московских сталинских высоток. Отреставрированный концертный зал Академии наук будет открыт 20 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15