Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Закон об отмене административного ареста в отношении неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами, принят Госдумой в третьем чтении.

По мнению главы парламентского комитета по конституционному законодательству и гостроительству Владимира Плигина, «в случае административных правонарушений в области правил дорожного движения, зафиксированных работой в автоматическом режиме техническими средствами, административный арест применяться не должен». Как объяснил депутат, это связано с «особенностями применения процедур» в том смысле, что многие граждане не получают вовремя уведомления о штрафах. Плигин отметил, что новый закон согласован с МВД России и поддерживается Федеральной службой судебных приставов.

Также новая норма отменяет такую меру обеспечения, как снятие инспекторами ДПС автомобильных госномеров. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, «это потеряло свою силу после того, как была введена норма, позволяющая в упрощенном порядке получить дубликат номерных знаков. Смысла теперь в снятии номеров нет».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15