Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Мантуров и Симбараше Мумбенгегви

Зимбабве откроет российским компаниям доступ к своим недрам

Денис Мантуров и Симбараше Мумбенгегви

Фото: minpromtorg.gov.ru

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви в ходе заседания межправительственной комиссии двух стран по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству подписали протокол о готовности сотрудничества по многим вопросам. Об этом сообщается в понедельник, 15 сентября, на сайте Минпромторга.

Подписание соглашения открыло зимбабвийский рынок для российских инвесторов. В частности, Зимбабве готова предоставить двум десяткам российских фирм доступ к своим недрам, а также разместить на своей территории совместные сборочные цеха, для отправки продукции в соседние страны.

Кроме того, на встрече было подписано соглашение о защите инвестиций и определены приоритетные направления двустороннего сотрудничества, среди которых совместная разработка минеральных ресурсов Зимбабве, энергетика, автомобилестроение, сельское хозяйство, образование и туризм.

В ходе заседания комиссии некоторые российские компании, среди которых «КамАЗ», РЖД, «Стройтрансгаз», Уралвагонзавод, выразили заинтересованность в выходе на рынок африканской страны и расширении уже имеющегося сотрудничества.

Второе заседание российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству пройдет в Москве.

Зимбабве является одной из 11 стран, проголосовавших против резолюции ООН о территориальной целостности Украины, по которой референдум в Крыму назывался незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше