Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Коледа

Украина освободила обвинявшуюся в шпионаже россиянку

Мария Коледа

Фото: личная страница «ВКонтакте»

Украинские власти освободили российскую активистку, 23-летнюю Марию Коледу, которая в апреле была задержана в Херсоне по обвинению в шпионаже. Об этом сообщил в понедельник, 15 сентября, адвокат Дмитрий Аграновский.

«Да, Маша Коледа на свободе — в рамках обмена. Жива и здорова. Спасибо всем, кто помогал», — написал он в своем Twitter.

Служба безопасности Украины задержала Коледу 8 апреля. По мнению украинской стороны, она занималась дестабилизацией обстановки на Украине по заданию российского правительства. При себе у задержанной были травматический пистолет, переоборудованный для стрельбы боевыми патронами, и несколько методических пособий по подготовке диверсионных групп.

По данным украинских СМИ, Коледу опознали как россиянку еще во время митинга у стен николаевской областной администрации. Местные журналисты сфотографировали ее и позже идентифицировали как активистку радикальной организации «Россия молодая». При этом в социальных сетях она позиционирует себя как участницу московского Добровольческого движения (ответвление Белого движения) и партии КПРФ (четыре медали за активную деятельность в рядах коммунистов).

5 сентября в Минске состоялись консультации контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины. По итогам переговоров была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе, а также об обмене военнопленными. Последний обмен пленными состоялся 14 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше