Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Истребители ВВС Канады в ходе учений «Бдительный орел»

На Аляске отменили военные учения с РФ

Истребители ВВС Канады в ходе учений «Бдительный орел»

Фото: US AIR FORCE / Reuters

США и Канада отменили совместные военные учения с Россией на Аляске из-за украинского конфликта. Об этом сообщила в четверг, 11 сентября, газета Fairbanks Daily News-Miner со ссылкой на представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Чарльза Марша.

Двухдневные учения «Бдительный орел» (Vigilant Eagle), которые должны были пройти в августе в Анкоридже при участии представителей сил самообороны Японии, были отменены по решению руководства Пентагона и премьер-министра Канады Стивена Харпера. Представитель NORAD Рут Кастро сообщила РИА Новости, что предварительное решение об отмене учений было принято еще в марте из-за присоединения к России Крыма.

Ежегодные учения «Бдительный орел» проводятся с 2006 года. Учения состоят из двух циклов: в один год в них задействованы боевые самолеты, на следующий год проводятся командно-штабные и компьютерные учения. В 2013 году стороны отрабатывали действия в воздухе по сопровождению самолетов, условно захваченных террористами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше