Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк отказался от поддержки рубля

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Центробанк России с 24 июня отказался от валютных интервенций в поддержку рубля. Продолжающийся перерыв стал максимальным с 2008 года, пишут в пятницу, 12 сентября, «Известия» со ссылкой на статистику, опубликованную на сайте ЦБ.

Таким образом, Центробанк отпустил курс рубля раньше планировавшегося срока — 2015 года. На такой шаг, как полагают эксперты, финансовый регулятор вынудило пойти падение объема золотовалютных резервов, которые сократились с начала 2014 года с 509 миллиардов долларов до 465,2 миллиарда. На сглаживание колебаний курса рубля ЦБ, как правило, тратил до 200 миллионов долларов в день, а 4 марта после обострения ситуации на Украине продал в рамках валютных интервенций рекордные 11,3 миллиарда долларов.

В пресс-службе Центробанка подтвердили отсутствие валютных интервенций, напомнив, что переход к плавающему курсу запланирован с 2015 года. При этом в ЦБ подчеркнули, что интервенции возобновятся только в случае резких колебаний курса рубля, угрожающих финансовой стабильности.

С начала 2014 года Центробанк 42 раза расширял границы валютного коридора, нижняя отметка которого сейчас установлена на уровне 35,4 рубля, а верхняя — на уровне 44,4 рубля. 11 сентября в преддверие введения новых санкций против России со стороны Евросоюза курс доллара достиг отметки в 37,51 рубля, тем самым обновив исторический максимум. Курс евро составил 48,44 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, выросла в ходе торговой сессии на 32 копейки до 42,49 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше