Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ посчитало боевиков «Исламского государства»

Фото: Tauseef Mustafa / AFP

ЦРУ заявило, что в составе формирований «Исламского государства» в Сирии и в Ираке воюют более 30 тысяч человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на интервью пресс-секретаря Центрального разведывательного управления Райана Трапани.

По его словам, в мае число исламистов составляло примерно 10 тысяч человек, но летом группировка активизировала набор новых бойцов. Согласно новым подсчетам, в рядах «Исламского государства» насчитывается 31500 хорошо подготовленных боевиков, которые могут быть задействованы для проведения крупномасштабных операций. В составе армии исламистов сражаются граждане 81 страны, среди них — десятки американцев, минимум 130 канадцев и полтысячи подданных Соединенного Королевства.

Президент США Барак Обама в четверг представил новую стратегию борьбы против «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше