Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крымские боевые дельфины поступили на службу в российскую армию

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Крымский государственный океанариум, который готовит боевых дельфинов, перешел в подчинение Министерству обороны России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Животных будут тренировать по новым программам для Военно-морского флота.

Кроме того, по его словам, четыре дельфина из этого океанариума, которые ранее работали по программе детской терапии, переведены в центры дельфинотерапии. «Они помогают детям в лечении таких сложных болезней, как ДЦП, психические расстройства и психологические стрессы», — отметил Меняйло.

Подготовка боевых морских животных активно проводилась в Крыму при СССР, однако после распада Советского Союза была прервана и возобновилась только в 2012 году. До присоединения полуострова к России дельфинов тренировали по советским программам для Военно-морских сил Украины.

Обученный дельфин умеет находить оружие и военную технику на дне моря. Животные могут подкладывать под корабли бомбы и быстро ретироваться с места боя. Кроме того, они участвуют в разведывательных рейдах, а также могут распознать противника и атаковать его.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше