Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Карл Бильдт и Михаил Саакашвили

Поддержавшего Саакашвили главу МИД Швеции обвинили в коррупции

Карл Бильдт и Михаил Саакашвили

Фото: Odd Andersen / AFP

Министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту предъявлено обвинение в коррупции. Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Aftonbladet.

По данным бывшего грузинского министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, которые приводит издание, за несколько месяцев до того, как Бильдт стал главой МИД королевства в 2006 году, пиар-агентство Kreab, правление которого будущий министр к тому времени возглавлял уже два года, инициировало переговоры с грузинским правительством. Целью агентства было помочь властям Грузии наладить необходимые контакты с политиками и СМИ.

Согласно данным издания, Бильдт покинул пост председателя правления агентства в сентябре 2006 года, а в ноябре фирма заключила договор с грузинским правительством.

Свои услуги компания начала оказывать Михаилу Саакашвили в декабре 2006 года. Спустя почти год, в ноябре 2007 года, тогдашний президент Грузии жестоко разогнал манифестацию оппозиции и закрыл один из телевизионных каналов, назначив на 2008 год внеочередные выборы. При этом с декабря 2007 года по декабрь 2008 года Kreab получило по счетам около 880 тысяч евро.

И хотя выборы президента Грузии в январе 2008 года прошли с многочисленными нарушениями, Бильдт заявил о большом успехе демократии на голосовании в Грузии. Вместе с тем посол Швеции в Грузии Ханс Гуннар Адел, сообщивший об имевших место нарушениях, решением Бильдта был отозван в Стокгольм.

Сотрудничество пиар-агентства и правительства Грузии закончилось, когда грузинская сторона не стала вносить плату за услуги компании в январе и феврале 2008 года.

Сам Карл Бильдт все обвинения в коррупции отрицает.

В воскресенье, 14 сентября, в Швеции пройдут парламентские выборы. По данным опросов общественного мнения, после выборов в стране к власти придет новое правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше