Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкиры сочли влияние новых санкций ЕС ничтожным

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Новый пакет санкций ЕС не повлияет на работу российских банков, поскольку они не могут занимать средства на западных рынках уже несколько месяцев. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили два источника, близких к попавшим под санкции кредитным организациям.

«Фактически заимствования стали нам недоступны еще в марте, когда на фоне ситуации с Крымом стоимость кредитов и валюты стала слишком высока. Так что по сравнению с июлем ситуация никак не изменится для нас», — заявил один из источников. Второй собеседник сообщил, что после того, как 31 июля были введены санкции против финансового сектора России, банк не мог привлечь средства даже на один день. «Поэтому сокращение сроков уже ни на что не повлияет», — сказал он.

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, против которых введены новые санкции. Под ограничения попал нефтяной сектор (компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») и оборонка («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация).

Также в санкционном списке остались пять российских банков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Резиденты ЕС не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. В предыдущем пакете санкций предусматривалось ограничение на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше