Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ричард Кил

Умер актер из фильмов о Джеймсе Бонде

Ричард Кил

Фото: Keystone Photopress / AP

В Калифорнии умер актер Ричард Кил, известный зрителям по роли злодея Челюсти из фильмов о Джеймсе Бонде. Как сообщает Reuters, он скончался в четверг, 11 сентября, в одной из больниц города Фресно.

До своего 75-летия актер, чей рост составлял 2 метра 18 сантиметров, не дожил всего два дня, отмечает Agence France-Presse. Смерть Кила подтвердила Келли Санчес, представительница медицинского центра Святой Агнии, где он провел свои последние дни. При этом Санчес отказалась назвать причины смерти, сославшись на врачебную тайну.

По данным ИТАР-ТАСС, Кил страдал избыточным весом, вызванным акромегалией — заболеванием, связанным с усиленной выработкой гормона роста. Несмотря на размеры, которые ограничивали актерское амплуа, Кил снялся в более чем 70 фильмах и сериалах.

Кил дебютировал в 1960 году в сериале «Ларэми», сыграв в эпизоде «Улица ненависти». В 1977-м он снялся в роли злодея по прозвищу Челюсти в картине «Шпион, который меня любил» — десятом фильме о британском суперагенте Джеймсе Бонде. Впоследствии выступал в той же роли в «Лунном гонщике» (1979 год) и «Инспекторе Гаджете» (1999-й).

В 1991 году Кил был сценаристом и продюсером семейного фильма «Великан с громовой горы», а в 2011-м его голосом заговорил персонаж Владимир в анимационной картине «Рапунцель: Запутанная история».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше