Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Ярема

Украинская прокуратура заподозрила добровольческие батальоны в разбое

Виталий Ярема

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Военная прокуратура Украины заподозрила добровольческие батальоны в злоупотреблениях. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генпрокурор республики Виталий Ярема.

«У нас есть факты и уголовное производство, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения в отношении местного населения. Это разбойные нападения, грабежи», — сообщил он.

О каких конкретно подразделениях идет речь, не уточняется.

На злоупотребления добровольческих батальонов в зоне конфликта на востоке страны неоднократно обращали внимание правозащитники и журналисты. В частности, их представители самовольно арестовывали и допрашивали подозреваемых в связях с «сепаратистами».

На днях генеральный секретарь международной правовой организации Amnesty International Салил Шетти, встретившийся с главой правительства Украины Арсением Яценюком, призвал руководство республики принять меры, чтобы пресечь «злоупотребления и возможные военные преступления» со стороны добровольческих подразделений. Он отметил, что такого рода процессы способствуют эскалации конфликта на востоке страны и не соответствуют декларациям Киева о приверженности закону.

Amnesty International представила доклад, посвященный одному из подразделений (батальону «Айдар»). В нем отмечается, что бойцы этого батальона занимаются похищениями людей, кражами и вымогательством.

В августе бойцами «Айдара» был, в частности, задержан мэр Луганска Сергей Кравченко. В городской администрации назвали задержание незаконным, отметив, что чиновник направлялся в Киев на встречу с руководством Украины. Позднее он был отпущен. При этом местонахождение мэра не разглашалось (в мэрии пояснили, что информация скрывается ради его безопасности, не уточнив, правда, от кого конкретно исходит угроза).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15