Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Савченко и Сенцов оказались в списках Киева на обмен пленными

Надежда Савченко

Фото: Андрей Цветков / «Коммерсантъ»

Летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов включены в списки Киева на обмен пленными. Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает «РБК-Украина».

«Савченко, Николай Картюк, Сенцов, все наши граждане есть в списках граждан Украины, которые должны быть возвращены», — сообщил Наливайченко.

Украинская сторона ведет переговоры об обмене пленными с ополченцами после подписания соглашения во время встречи контактной группы в Минске 5 сентября. Тогда было принято решение обменивать пленных по принципу «всех на всех».

Режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ 11 мая 2014 года в Крыму. Вместе с ним были задержаны еще три человека, которые, предположительно, входили в украинскую правоэкстремистскую группировку «Правый сектор». По данным спецслужб, группировка собиралась совершить террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Надежда Савченко находится под арестом с июля. Правоохранительные органы заявили, что она была задержана при попытке пересечь российскую границу без документов под видом беженки. В России она обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По версии следствия, она исполняла роль наводчика. Ее арест был продлен до конца октября.

Николай Карпюк — один из лидеров УНА-УНСО, впоследствии преобразованной в «Правый Сектор». Он был объявлен Россией в международный розыск, 29 марта 2014 года его задержали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15