Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Экспонат выставки «Крым: золото и секреты Черного моря»

Часть скифского золота отдали Киеву

Экспонат выставки «Крым: золото и секреты Черного моря»

Фото: Peter Dejong / AP

Часть золота скифов, находившаяся на хранении в Музее Алларда Пирсона в Нидерландах, была отправлена в Киев. Как рассказала заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины Людмила Строковая, драгоценности, на которые претендовали одновременно Украина и Россия, уже выставлены на территории Киево-Печерской лавры, сообщает «Укринформ».

«Это первый день для общего посещения. Вчера мы их выставили в выходной день для посетителей. И сегодня это первый день, когда их можно увидеть именно в экспозиции», — сообщила Строковая. Она также отметила, что из Амстердама были возвращены 19 экспонатов. Еще 565 объектов останутся в Музее Пирсона до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Крым, будучи в составе Украины, передал Нидерландам археологические находки из пяти местных музеев на время выставки. Среди артефактов — объекты из золота, церемониальный шлем и драгоценности. Музей отказался принимать решение о передаче драгоценностей одной из сторон. Этот вопрос будет решаться через суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15