Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Автозаправочная станция компании «Белнефтехим» в Минске

Стоимость бензина в Белоруссии привязали к курсу доллара

Автозаправочная станция компании «Белнефтехим» в Минске

Фото: Сергей Самохин / РИА Новости

Государственный концерн «Белнефтехим» привязал стоимость бензина, продаваемого на рынке Белоруссии, к курсу доллара, сообщает «Интерфакс». Цена на моторное топливо теперь будет меняться в зависимости от стоимости белорусского рубля по сравнению с американской валютой и держаться на уровне доллар за литр.

Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.

Как отмечают в компании, цена литра бензина АИ-92 в 1 доллар позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии и возможность для их дальнейшей модернизации.

В сообщении также подчеркивается, что «применение индексации розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике». «Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту», — говорится в сообщении.

В декабре прошлого года концерн «Белнефтехим» повысил отпускные розничные цены на топливо в среднем на два процента. В результате цены на топливо в Белоруссии сравнялись с российскими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше