Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-24

В Минобороны России прокомментировали обвинения Канады

Су-24

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Предыстория:
Канада обвинила российских военных в провокации

В Министерстве обороны России прокомментировали обвинения канадского оборонного ведомства, которое заявило о том, что российские военные самолеты произвели сближение с канадским фрегатом «Торонто», находящимся на учениях в Черном море. В ведомстве подчеркнули, что полет был плановым и соответствовал международным правилам, а к канадскому кораблю самолеты ВВС России не приближались, передает ИТАР-ТАСС.

«Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", без совершения сближения с иностранным военным судном», — заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что полеты российских ВВС выполнялись и выполняются «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами».

Ранее министр обороны Канады Роб Николсон заявил, что два истребителя-бомбардировщика Су-24 и один военно-транспортный Ан-26 облетели «Торонто» на малой высоте, при этом один из самолетов опустился до высоты 300 метров. Министр подчеркнул, что действия российских летчиков не представляли угрозы для корабля, однако «были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности».

Фрегат ВМС Канады «Торонто» вошел в Черное море 6 сентября. Он участвует в совместных с Украиной учениях Sea Breeze, которые проводятся ежегодно. Помимо Украины, США и Канады в них задействованы корабли Испании, Румынии и Турции. Официальная цель учений — отработка операции по обеспечению безопасности судоходства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше