Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ЗРК SAMP/T Aster 30

Турция начала переговоры о покупке европейских зенитных комплексов

Предыстория:
Турция продлила тендер на поставку зенитных комплексов

Правительство Турции начало переговоры с европейским консорциумом Eurosam о производстве и поставке зенитных ракетных комплексов SAMP/T Aster 30. Об этом, как сообщает Defense News, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, ранее Анкара провела переговоры с китайской компанией CPMIEC о поставке комплексов HQ-9 (измененная копия российских С-300П), однако не смогла договориться об условиях поставки.

При этом турецкий президент отметил, что франко-итальянский консорциум Eurosam сумел предложить новые условия, которые заинтересовали военных. Подробности этого предложения не уточняются, однако известно, что одним из обязательных условий подписания контракта является открытие совместного производства зенитных ракетных комплексов на территории Турции.

По словам Эрдогана, в ходе переговоров с CPMIEC возникли разногласия по вопросам совместного производства комплексов HQ-9 и передачи технологий. При этом президент Турции заявил, что, несмотря на разногласия, переговоры с китайской компанией продолжаются, однако французское предложение представляет для Анкары наибольший интерес.

Министерство обороны Турции проводило тендер T-Loramids на поставку 12 дивизионов зенитных ракетных комплексов большой дальности с 2009 года. В нем принимали участие консорциум американских компаний Raytheon и Lockheed Martin, «Рособоронэкспорт», китайская компания CPMIEC и европейский консорциум Eurosam. Они предлагали военным зенитные комплексы Patriot PAC-3, С-300ВМ «Антей-2500», HQ-9 и SAMP/T Aster 30 соответственно.

Подведение итогов конкурса регулярно переносилось, однако в середине 2013 года правительство Турции объявило победителя; им стала CPMIEC. По данным Анкары, эта компания сделала выгодное предложение с точки зрения как стоимости поставки комплексов, так и дополнительных офсетных соглашений. Общая стоимость китайского предложения составила 3,44 миллиарда долларов — наименьшая цена из всех предложенных.

Вскоре после объявления результатов тендера недовольство ими выразили США и НАТО, которые объявили о невозможности подключения HQ-9 к единой системе противовоздушной обороны. Под давлением союзников турецкое военное ведомство решило продлить конкурс, предложив американским и европейским участникам снизить стоимость своего предложения. При этом было объявлено о том, что переговоры с CPMIEC продолжаются.

Министерство обороны Турции также обнародовало рейтинг привлекательности предложенных комплексов. Военные посчитали, что после HQ-9 наиболее привлекательными для них являются европейские комплексы SAMP/T Aster 30, а после них — американские Patriot PAC-3. «Рособоронэкспорт» из тендера был исключен, поскольку его предложение оказалось одним из наиболее дорогостоящих, а офсетный пакет не представлял интереса для экономики Турции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше