Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты потребовали продолжить расследование падения «Боинга-777»

Предыстория:
Обнародован предварительный доклад о катастрофе «Боинга» на Украине

Нидерландские эксперты, изучающие причины катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине, заявили о необходимости проведения дополнительного расследования, в ходе которого могут появиться новые улики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на предварительный доклад нидерландского Совета по безопасности, обнародованный во вторник, 9 сентября.

«Больше исследований необходимо, чтобы точнее определить, что стало причиной крушения и каким образом разрушился самолет. Совет считает, что дополнительные доказательства могут появиться в будущем. С этого момента совет начинает работу по подготовке окончательного отчета. Совет ставит целью опубликовать его через год после крушения самолета», — говорится в документе.

Оперируя данными, имеющимися на сегодняшний день, эксперты сделали вывод, что «Боинг» «развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне». При этом свидетельств, что катастрофа самолета была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, нет.

Также в документе содержится расшифровка переговоров украинских и российских диспетчеров.

Эксперты отметили, что предварительный доклад был также направлен странам, участвующим в расследовании, и, в частности, России и Украине.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Официальный Киев и страны Запада возлагают ответственность за произошедшее на ополченцев, те свою причастность к катастрофе отрицают и обвиняют силовиков в крушении самолета. Расследованием причин авиакатастрофы занимаются Нидерланды, а расшифровка черных ящиков проводится на территории Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше