Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Промзону на Яузе застроят по проекту «Супрематизм»

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Промзону на берегу реки Яузы застроят жилыми, общественными и деловыми зданиями по проекту «Супрематизм», сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Союз московских архитекторов. Это решение было принято по результатам творческого блиц-конкурса на концепцию развития участка площадью 9 гектаров на Красноказарменной улице. Его застройка будет осуществляться по эскизам победителя — архитектурного бюро 8D architects, которое обошло 30 соперников и получило 500 тысяч призовых рублей.

Проект «Супрематизм» предлагает креативное и экологичное решение пространства набережной реки Яузы, занятой складскими помещениями и промышленными предприятиями, говорится в сообщении Союза московских архитекторов. По периметру участка будут возведены 18 типовых жилых башен, с квартирами пяти классов: от однокомнатных студий до пятикомнатных пентхаусов с просторными террасами. Предполагаемая площадь жилой застройки 200 тысяч квадратных метров позволит обеспечить квартирами 4600 человек. Высота зданий от 14 до 21 этажа не превысит 75 метров.

Первые этажи домов отдадут под объекты инфраструктуры. Кроме того, проект предусматривает строительство как минимум одного трехэтажного детского образовательного учреждения на 140 мест. Вдоль Красноказарменного проезда разместится деловой комплекс, который будет примыкать к уже существующей офисной застройке. Его общая площадь составит 100 тысяч квадратных метров.

Основой планировочной структуры проекта станет пешеходная ось между пересечением шоссе Энтузиастов с Красноказарменной улицей и перекрестком проездов Завода Серп и Молот и Красноказарменного. Этот маршрут свяжет новый жилой квартал с бульварами территории перспективного жилого района «Серп и Молот».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше