Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начали проектировать улицы по новым нормативам

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Весной 2015 года первые участки московских улиц будут благоустроены по новым правилам, сообщает портал M24.ru со ссылкой на начальника управления общественных связей Москомархитектуры Виталия Эммануилова. «Проектирование уже идет, работы начнутся весной. То, что увидят москвичи, будет соответствовать требованиям», — заявил Виталий Эммануилов.

Согласно новым нормативам благоустройства улиц, на тротуарах планируют указывать направление движения пешеходов. Людские потоки направят с помощью цветной разметки, малых архитектурных форм или зеленых насаждений; парковочные карманы будут делать в виде трапеций.

По новым нормативам, если интенсивность пешеходного движения на улице в часы пик составляет одну тысячи человек в час, то на тротуаре должно быть не менее трех полос для движения пешеходов. При этом ширина одной полосы должна составить 0,75 метра. Такая интенсивность характерна для зон рядом с торговыми центрами и местами проведения массовых культурных мероприятий. Пропускная способность тротуаров вдоль зданий, на бульварах и пешеходных дорогах, в основном, не превышает 800 человек в час, то есть в таких местах для пешеходов можно организовать две полосы.

Разработчики нормативов предложили при проектировании и благоустройстве пешеходных пространств организовать интуитивную навигацию, которая поможет людям сориентироваться в пространстве, двигаться в нужном им направлении и не заходить на опасные участки. Пешеходные полосы могут быть отделены друг от друга и от проезжей части разными способами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше