Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу

В Кремле заявили о готовности обнародовать разговор Путина и Баррозу

Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу

Фото: Александр Земляниченко / AP

Администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью телефонного разговора Владимира Путина с Жозе Мануэлом Баррозу и «готова обнародовать его содержание, чтобы снять все недоразумения». Это будет сделано, если председатель Еврокомиссии не сообщит о своих возражениях в течение ближайших двух дней, говорится в письме постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова главе ЕК, передает ИТАР-ТАСС. Каким образом удалось ознакомиться с посланием, агентство не уточняет.

«В последние несколько дней некоторые СМИ, включая итальянскую газету "Ла Република" (La Repubblica), публикуют комментарии относительно Вашего телефонного разговора с президентом Путиным в прошлую пятницу, 29 августа. В публикациях указывается, что Вы якобы поделились содержанием разговора с некоторыми из Ваших коллег по ЕС, в частности приписав российскому президенту слова, которые явно вырваны из контекста», — отмечается в письме.

Чижов указал на то, что разглашение конфиденциальных разговоров такого уровня выходит далеко за рамки общепринятой дипломатической практики.

Ранее помощник Путина Юрий Ушаков отметил, что фраза президента о том, что российские войска могут «взять Киев за две недели», была вырвана из контекста и имела иной смысл.

1 сентября La Repubblica сообщила, что Баррозу рассказал об угрозах Путина, к которым тот перешел во время их беседы 29 августа. Отмечалось, что председатель ЕК потребовал у президента РФ объяснений по поводу российских военных на Украине. На это Путин якобы ответил: «Если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели».

Продолжение:
В Еврокомиссии не сочли нужным публиковать разговор Путина и Баррозу
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше