Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор напугал потребителей опасными европейскими яйцами

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности заболевания сальмонеллезом при употреблении куриных яиц во время посещения стран Евросоюза. С июня в Великобритании, Франции, Австрии, Германии и Люксембурге заболели более 330 человек, сообщается на сайте ведомства.

«Имеются предположения о связи случаев сальмонеллеза в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии, и реализуемых в сетях предприятий быстрого питания», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Отмечается, что сейчас в странах ЕС изымают из продажи яйца, произведенные в Германии, однако инфицированную продукцию все еще можно встретить на полках магазинов.

«В настоящее время не осуществляется ввоз в Российскую Федерацию продукции птицефабрик южных районов Германии. Вместе с тем при посещении стран ЕС существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца», — говорится в сообщении санитарного ведомства.

Яйца вошли в список запрещенных к ввозу в Россию продуктов. В перечень также попала мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Мера была принята в ответ на санкции, веденные против России. Список был представлен 7 августа, а 20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев внес в него изменения. Туда вошла живая рыба, однако из перечня исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины. Позднее российским правительством была озвучена позиция, согласно которой продовольственное эмбарго в отношении Евросоюза будет отменено, если Россия сочтет, что это не создает угрозу национальной безопасности страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше