Мир
07:42, 2 сентября 2014

Сирийские боевики назвали условия освобождения миротворцев ООН

Фото: Baz Ratner / Reuters

Боевики группировки «Фронт ан-Нусра» объявили условия освобождения 45 миротворцев из Фиджи, захваченных на сирийской стороне Голанских высот. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя армии Фиджи.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, боевики требуют исключить «Фронт ан-Нусра» из списка террористических группировок ООН, организовать поставки гуманитарной помощи в столицу Сирии Дамаск, а также выплатить компенсацию за трех боевиков, которые были убиты в боях с офицерами ООН.

«Представители ООН отправились в Сирию для участия в переговорах по освобождению заложников», — уточнил представитель армии.

Боевики связанной с «Аль-Каидой» группировки 28 августа захватили миротворцев ООН в окрестностях Аль-Кунейтры. Еще две группы филиппинских миротворцев общей численностью 72 человека были блокированы сирийскими исламистами на одном из наблюдательных пунктов в районе Голанских высот.

31 августа все филиппинские миротворцы после атаки боевиков были выведены из окружения и эвакуированы на территорию Израиля. Никто из сотрудников миссии не пострадал.

Голанские высоты — это спорная территория на Ближнем Востоке. Израиль оккупировал ее по итогам Шестидневной войны против Сирии в 1967 году. Дамаск продолжает считать высоты частью Сирии. С 1974 года в спорном регионе стоят миротворцы ООН, которые разделяют сирийские и израильские войска. Они должны следить за прекращением огня между двумя странами.

< Назад в рубрику