Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Аксенов

Крым захотел создать собственную Силиконовую долину

Сергей Аксенов

Фото: Wikimedia Commons

В Крыму планируют создать свой аналог Кремниевой долины. Об этом сказано в статье исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксенова, которая будет опубликована 3 сентября в «Российской газете», сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Крыма хотят, чтобы на полуострове разместились инновационные предприятия связи и микроэлектроники. Аксенов подчеркнул, что при этом должен быть использован и советский опыт. Исполняющий обязанности главы республики также предлагает рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук (РАН). По его мнению, это должно способствовать внедрению «достижений научной мысли» в современные промышленные и аграрные технологии.

Правительство также озабочено привлечением финансовых вложений в экономику региона. Аксенов считает, что для повышения инвестиционной привлекательности Крыма необходимо создать выставочный центр (КрымЭКСПО). Поднимается вопрос о формировании специального агентства, ответственного за инвестиционное развитие. Также бизнес планируется привлекать на полуостров за счет введения экономических льгот и усовершенствования законодательной базы.

При республиканском правительстве уже создан специальный совет, призванный давать оценку качеству и целесообразности инвестиционных проектов в Крыму, отметил Аксенов. Правда, пока успехи по привлечению денег скромны: объем финансовых вложений бизнеса в полуостров составляет всего около полутора миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше