Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Березовский

Генпрокуратура решила добиваться конфискации имущества Березовского

Борис Березовский

Фото: Carl Court / AFP

Генеральная прокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, нанесенного бизнесменом Борисом Березовским. Об этом РИА Новости заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, Генпрокуратура будет настаивать на изъятии нажитого Березовским имущества «вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным — подставным собственникам».

В конце июня суд французского города Марсель удовлетворил требование Генеральной прокуратуры России и арестовал недвижимость Березовского, расположенную в городе Антиб (регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег). По словам Гридневой, эти объекты недвижимости были куплены на деньги, которые Березовский и участники созданного им транснационального преступного сообщества похитили в России.

Олигарх Борис Березовский бежал из России в 2001 году и получил убежище в Великобритании. 23 марта 2013 года он был найден мертвым в своем доме в деревне Аскот к западу от Лондона. Первые результаты вскрытия указывали на то, что смерть могла наступить в результате повешения. Близкие бизнесмена утверждали, что в последнее время он находился в депрессии и испытывал финансовые затруднения после проигрыша судебного процесса против своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича.

Тем не менее экспертиза до сих пор не установила причину смерти олигарха. Имеющиеся доказательства являются противоречивыми и не позволяют установить, покончил ли Березовский с собой или его убили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше