Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцев предупредили об аварийных отключениях электричества

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Жителей запада Украины предупредили о введение графиков аварийного отключения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «Прикарпатьеоблэнерго», которая обеспечивает электричеством потребителей на территории Ивано-Франковской области.

По данным энергокомпании, такая мера вводится в соответствии с решением «Укрэнерго» для экономии энергоресурсов. Отмечается, что отключение отдельных групп потребителей будет длится не более двух часов в сутки.

«Отключение будут происходить по согласованным с ОГА (областной государственной администрацией) "Графиками аварийных отключений" во время утренних и вечерних пиковых нагрузок около 9-11.00 утра и 20-22.00 вечера... Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов», — говорится в сообщении «Прикарпатьеоблэнерго».

Как отмечают на предприятии, письмо, обосновывающее такие меры, поступило в энергокомпании из министерства энергетики.

Вместе с тем указывается, что подобные аварийные отключения будут вводиться в регионах только после превышения конкретных лимитов потребления электричества, установленных в каждой области индивидуально.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что энергокомпании вынуждены импортировать уголь в связи с дефицитом этого вида топлива, возникшего в связи с приостановкой работы шахт в зоне боевых действий. Вместе с тем, как сообщает «Капиталл», объем импортируемого топлива он не уточнил.

В конце августа на Украине, как сообщалось, стартовала кампания, пропагандирующая энергосбережение. В Киеве ради экономии топлива в преддверии отопительного сезона значительной части горожан отключили горячую воду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше