Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герман Греф

Греф назвал несущественным эффект от западных санкций

Герман Греф

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Западные санкции оказали определенный негативный эффект на операционную деятельность Сбербанка, но он пока несущественен. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в ходе телефонной конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Греф отметил, что эффект от западных санкций в отношении Сбербанка был больше моральным. «Пока не могу сказать, что это оказало очень существенное влияние на наш основной бизнес, скорее это, скажем так, в первую очередь моральные потери. Конечно, для нашей команды это было крайне неприятное известие», — приводит РИА Новости слова главы Сбербанка.

Греф также выразил надежду, что способ диалога через санкции носит временный характер и, в конце концов, санкционная война закончится.

Накануне, 27 августа, власти Швейцарии обнародовали список лиц и организаций, попавших под санкции в отношении России. Ограничения коснулись 11 человек и 5 банков. В черный список банков вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Этим учреждениям будет ограничен доступ к рынкам капитала Швейцарии.

С марта 2014 года Евросоюз, осуждающий действия России в отношении Украины (в частности, присоединение Крыма, которое в Европе считают аннексией), проводил несколько этапов введения или ужесточения санкций в отношении РФ. Последний раз санкционный список ЕС был обновлен 26 июля.

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. ЕC ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе.

В Вашингтоне и Брюсселе также заявляли, что готовы при необходимости расширить санкционные списки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше