Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главы МИД России и Украины договорились по второму гуманитарному конвою

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Главы МИД России и Украины в четверг, 28 августа, договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей нового гуманитарного конвоя. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, слова которого приводит «Интерфакс».

«Сейчас завершается подготовка к отправке второго такого конвоя. Договоренность об этом сегодня была подтверждена в телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Украины Павлом Климкиным», — сказал Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

В свою очередь постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что отправка второго гуманитарного конвоя на Украину готовится, но речь не идет об отправке в ближайшие дни. «Машины никакие никуда не движутся. Насколько я понимаю, сейчас идет работа над модальностью доставки гуманитарной помощи», — сообщил Келин.

«Мы рассчитываем, что гуманитарный конвой будет доставлен достаточно быстро, поскольку потребность в гуманитарной помощи в Луганской области очень большая», — отметил дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что второй конвой с гуманитарной помощью жителям востока Украины будет отправлен в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что операция, как и в прошлый раз, будет реализовываться под эгидой Красного Креста и при сотрудничестве с Киевом.

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась к границе с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой из 280 грузовиков достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска. После того как гуманитарные грузы были доставлены, все российские грузовики покинули территорию Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше