Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгения Королева и Максим Василенко

Задержанных журналистов «Крымского телеграфа» отпустили

Евгения Королева и Максим Василенко

Фото: «Крымский телеграф»

Предыстория:
Главред «Крымского телеграфа» опровергла информацию об освобождении журналистов

Журналисты газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, задержанные в Донецкой области представителями «Правого сектора», отпущены на свободу и возвращаются домой. Об этом «Интерфаксу» сообщила главный редактор издания Мария Волконская.

«Я смогла дозвониться до Жени, она сообщила, что их недавно отпустили где-то недалеко от Запорожья. Они нормально себя чувствуют, собираются купить в Запорожье билеты на поезд и ехать в Крым», — рассказала Волконская.

Ранее главред «Крымского телеграфа» в эфире радиостанции «Коммерсант FM» сообщала, что репортеры будут отпущены вечером 26 августа. Таким образом, Волконская опровергла информацию регионального представителя «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрея Крисько, который утром заявил, что журналисты находятся на свободе.

Евгения Королева и Максим Василенко были задержаны 25 августа на одном из блокпостов в Донецкой области. Сообщалось, что радикалы из «Правого сектора» планировали проверить их «на причастность к разведывательной деятельности на территории Украины», но никаких компрометирующих фактов не обнаружили.

Волконская сообщала, что журналисты направились в зону проведения силовой операции по собственному желанию, а не по заданию редакции. И Василенко, и Королева на момент задержания находились в отпуске. Отмечается, что Максим Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия Сегодня» и французского Agence France-Presse.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше