Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СНБО прояснил статус задержанных российских военных

Фото: Сергей Гриц / AP

Предыстория:
В Минобороны объяснили задержание российских военных на Украине

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что задержанные российские военнослужащие не являются военнопленными, сообщает УНН. Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко пояснил, что они задержаны за незаконное пересечение границы России с Украиной, а также за владение оружием.

«Поскольку Украина не находится в состоянии войны ни с одной страной мира, то все кто задержан на территории Украины или военный или гражданский считаются не пленными, а задержанными за нарушение», — сказал Лысенко.

По его словам, в настоящее время военнослужащие находятся у украинских сотрудников правоохранительных органов и дают показания. Он также добавил, что российская сторона проинформирована о задержанных.

Ранее источник в Минобороны России сообщил, что задержанные военные случайно пересекли границу с Украиной при патрулировании. При этом в ведомстве подчеркнули, что украинские военные также неоднократно пересекали российскую границу как поодиночке, так и группами «общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике», однако в России «никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали».

В то же время в СНБО заявляли, что российские военные пересекли границу не по ошибке, а выполняя спецзадание.

Утром 26 августа в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили о задержании группы из десяти российских десантников, которые якобы проникли на украинскую территорию. По данным ведомства, задержанные признались, что в субботу, 23 августа, их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше