Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне внесли на софинансирование пенсий 3 миллиарда рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Участники программы государственного софинансирования пенсии в 2014 году внесли на свои счета 3,13 миллиарда рублей, говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР). Однако пока действует мораторий на формирование накопительной части пенсии, эти деньги не перечисляются в управляющие компании и НПФ в соответствии с выбором граждан, а временно инвестируются Пенсионным фондом России.

Как пояснила «Ленте.ру» представитель ПФР Марита Нагога, эти деньги пока не могут быть перечислены ни в негосударственные пенсионные фонды, ни частным управляющим компаниям, ни государственной управляющей компании (Внешэкономбанк). Этого не позволяет сделать закон о моратории на формирование накопительной части трудовой пенсии. Согласно этому закону, в 2014-15 годах все пенсионные фонды должны войти в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а управляющие компании (включая Внешэкономбанк), занимающиеся инвестированием пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, должны быть проверены на соответствие новым требованиям Банка России. До этого перечислять взносы граждан в программу софинснирования и средства государства в них нельзя. В настоящее время ПРФ временно размещает эти средства в государственные ценные бумаги, а также на банковских депозитах. По результатам инвестирования деньги будут переданы в НПФ с инвестдоходом.

По информации ПФР, участниками программы софинансирования пенсий на сегодняшний день являются 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно столько человек присоединилось к ней по состоянию на 30 сентября 2013 года — последний день, когда можно было вступить в программу. Те из них, кто уже сделал первый взнос или сделает его до конца 2015 года, могут рассчитывать на государственное софинансирование своих добровольных взносов в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свой пенсионный счет две и более тысячи рублей.

В прошлом году участники программы внесли на свои счета 12 миллиардов 785 миллионов рублей. Из них в 2014 году государство прософинансировало 12 миллиардов 422 миллионов рублей. Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тысяч рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тысяч рублей в год. Помимо этого в общую сумму взносов входят и добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в программе, в размере 177 миллионов 292 тысяч рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат. В целом за все время действия программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 33 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше