Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин, Александр Лукашенко, Петр Порошенко

Путин и Порошенко начали двусторонние переговоры

Владимир Путин, Александр Лукашенко, Петр Порошенко

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин начал в Минске двустороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В таком формате лидеры встречаются впервые, передает ИТАР-ТАСС. У лидеров был контакт в Нормандии в июне, однако тогда это была краткая — менее 10 минут — беседа «на ногах» при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого, лидеры РФ и Украины общались по телефону.

Беседа президентов в столице Белоруссии началась после консультаций в формате Таможенный союз — Украина — Евросоюз, которые состоялись во вторник, 26 августа, и были посвящены вопросам взаимодействия стран ТС с Киевом в условиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Как ранее сообщил Песков, «тем для обсуждения очень много». «Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, и страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, и необходимость прекращения огня», — рассказал он. Кроме того, добавил пресс-секретарь, лидеры двух стран могут обсудить «двусторонние отношения РФ и Украины в свете подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС». «В этом вопросе, безусловно, есть энергетический срез очень крупный», — отметил Песков.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, участники саммита договорились, что Минск станет переговорной площадкой для контактной группы по Украине.

Продолжение:
Первая встреча Путина и Порошенко продолжалась два часа
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше