Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро упал до годового минимума к доллару

Курс евро утром 26 августа снизился до 1,318 доллара, что является самым низким показателем за год. Как отмечает Reuters, падение было вызвано перспективами смягчения кредитно-денежной политики ЕЦБ.

На фоне ухудшившейся экономической конъюнктуры в Европе ЦБ в Брюсселе планирует запустить новую программу, аналогичную «количественному смягчению», которую проводит ФРС США. Это оказывает понижающее давление на европейскую валюту.

В свою очередь, доллар растет, поскольку рынки ожидают переноса ФРС решения о повышении базовой ставки на более ранний срок. При этом евро снижается как к доллару, так и к ряду других валют, например швейцарскому франку.

Последние макроэкономические данные из Германии, Франции и Италии показали, что европейская экономика вновь близка к спаду. В Италии была официально зафиксирована третья по счету рецессия за несколько лет.

Эти сведения вынуждают ЕЦБ реагировать с тем, чтобы поддержать экономику стран Евросоюза. Речь идет о скупке облигаций и фактически масштабной эмиссии евро, что должно негативно сказаться на позициях общеевропейской валюты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше