Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип европейской спутниковой навигационной системы Galileo

Роскосмос начал расследование неудачного запуска европейских спутников

Логотип европейской спутниковой навигационной системы Galileo

Изображение: ESA

В Роскосмосе утром 25 августа 2014 года началось заседание специальной комиссии, посвященное выяснению причин неудачного запуска спутников Galileo, сообщает «Интерфакс».

«В Роскосмосе проходит заседание комиссии, в котором принимают участие представители заинтересованных организаций, в том числе генеральный директор НПО им. Лавочкина, разработчика и производителя разгонных блоков "Фрегат", Виктор Хартов», — сообщили в Роскосмосе.

Комиссия рассматривает две рабочие версии неудачного запуска. Согласно первой, произошла аномалия в функционировании самих спутников. Согласно второй, причина некорректного вывода аппаратов на орбиту заключается в сбое датчиков ориентации разгонного блока, которые могли давать неправильную информацию, не позволяющую адекватно отслеживать поведение спутников на орбитах.

22 августа в 16:27 по московскому времени российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками навигационной системы Galileo стартовала с космодрома Куру (Французская Гвиана). Спутники были выведены на орбиты с неправильными параметрами, которые не позволяют их эксплуатировать.

Аппараты Galileo, по словам экспертов, можно считать потерянными. Запуски ракет-носителей серии «Союз» с космодрома Куру приостановлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше