Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС осудил «парад» пленных в Донецке

Фото: Александр Осинский / AFP

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил журналистам в понедельник, 25 августа, в Брюсселе, что ЕС решительно осуждает организованный «парад захваченных украинских солдат» 24 августа на улицах Донецка. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это недопустимо и является нарушением международного права, в соответствии с которым никто не может быть подвергнут унизительному или унижающему достоинство обращению», — заявил представитель ЕВС. Он также отметил тот факт, что пленных публично оскорбляли и забрасывали.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что не считает издевательством акцию ополченцев, которые провели по центру Донецка пленных украинских силовиков. «Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину, этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство», — сказал Лавров.

Ранее в Киеве посчитали эту акцию, проведенную в День независимости Украины, нарушением норм международного права. «Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми и невозможно понять, что они хотели показать», — заявили в управлении информации Минобороны.

24 августа ополченцы провели пленных украинских силовиков по улице Артема в Донецке. По разным данным, в колонне было от 50 до 100 человек, за которыми ехали уборочные машины. Ополченцы также выставили на площади имени Ленина разбитую технику украинской армии, в том числе БМП, БМД, грузовой автомобиль, установку «Град» и гаубицу.

За день до этого власти самопровозглашенной Донецкой народной республики отменили в ДНР празднование Дня независимости.

СМИ и представители интернет-сообщества увидели в донецком «параде» явное сходство с маршем пленных немцев 17 июля 1944 года в Москве. Тогда колоннами провели 57 тысяч военнопленных, за которыми следовали поливальные машины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше