Бывший СССР
23:36, 23 августа 2014

СБУ уличила Жириновского в финансировании терактов в Киеве

Владимир Жириновский
Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

Службa безопасности Украины (СБУ) задержала пятерых жителей Киева, которые готовили теракты в столичном регионе во время дня независимости Украины. Финансированием и координацией их деятельности, как сообщает пресс-служба ведомства, занимались «лица, подконтрольные лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому».

Узнайте больше в полной версии ➞

«В Киеве сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время получения огнестрельного оружия (5 пистолетов ПМ), которую они планировали использовать для нападений на места базирования украинских добровольческих батальонов, а также на руководителей организаций, которые оказывают помощь бойцам, задействованным в антитеррористической операции (АТО)», — говорится в сообщении. (Террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса — прим. «Ленты.Ру»).

По данным СБУ, задержанные также изготовили самодельные взрывные устройства, а в ходе обыска у одного из них было обнаружены граната РГД-5 и патроны к пистолету. Уточняется, что один из взрывов должен был произойти на одном из объектов железнодорожной инфраструктуры.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

В отношении Жириновского, Зюганова, Миронова, Малофеева и Шойгу на Украине были возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в пособничестве ополченцам Донбасса и финансировании их деятельности. 2 августа послу РФ на Украину Михаилу Зурабову пришло уведомление о вызове на допрос лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

При этом Владимир Жириновский, в частности, выразил готовность приехать на допрос, если ему придет официальная повестка. Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что считает представителей украинской власти преступниками, с которыми ему не о чем разговаривать.

4 августа украинские власти объявили в розыск данных российских политиков.

< Назад в рубрику