Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российский гуманитарный конвой, 21 августа

Ополченцы взяли под охрану российский гуманитарный конвой

Российский гуманитарный конвой, 21 августа

Фото: Александр Демьянчук / Reuters

Предыстория:
Гуманитарный конвой пересек границу с Украиной

Луганские ополченцы заявили, что сопровождают российскую колонну с гуманитарной помощью. Об этом «Интерфаксу» сообщили в штабе ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«Мы обеспечиваем безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц. Колонна движется под охраной ополченцев», — отметили в ЛНР.

В свою очередь, в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) РИА Новости сказали, что ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для «беспрепятственного прохождения» колонны.

Собеседник агентства утверждает, что украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и находящейся по маршруту следования колонны Новоселовки, что нарушает договоренности по обеспечению безопасности движения конвоя.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что прошедшие оформление грузовики с гумпомощью (34 машины) «начали движение на территорию Украины» без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) и «игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза».

При этом МККК в Twitter указал, что представители комитета не сопровождают конвой с российской помощью «из-за нестабильной ситуации с безопасностью». «Наши представители в Луганске сообщают о сильном ночном обстреле. Мы не получили достаточных гарантий безопасности от воюющих сторон», — написал МККК.

В МИД РФ считают, что украинская сторона затягивает доставку помощи. «Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны», — сказали в министерстве. «Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи», — подчеркнули в ведомстве.

По информации корреспондента РИА Новости, первая партия грузовиков с гумпомощью пересекла границу и заехала на украинский КПП Изварино, затем машины покинули пропускной пункт и начали движение в сторону Луганска.

Продолжение:
В СБУ назвали движение российской гуманитарной колонны вторжением
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше