Бывший СССР
13:59, 21 августа 2014

Журналисты призвали Украину снять запрет на российские телеканалы

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Неправительственная международная организация Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists (CPJ)) призвала Украину снять запрет на вещание 14 российских телеканалов. Соответствующее обращение было распространено на сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы обеспокоены запретом со стороны Украины на вещание российских телеканалов и призываем власти немедленно снять запрет. Общественность Украины заслуживает право иметь доступ к различным источникам информации, которая отражает все стороны и мнения», — цитирует CPJ координатора европейской и центрально-азиатской программы Нину Огнянову.

В сообщении организации также отмечается, что в последние месяцы на Украине сильно ухудшилась ситуация со свободой СМИ. В частности, участились случаи нападения на журналистов, конфискации их оборудования и препятствования телетрансляциям.

19 августа глава МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о контроле за соблюдением запрета на вещание российских телеканалов, которые украинская сторона обвиняет в «пропаганде войны и насилия». Об этом на своей странице в Facebook сообщал его советник Антон Геращенко. Последний призвал отключать телеканалы в частных сетях, не дожидаясь проверок.

В списке запрещенных, как отметил представитель МВД, находятся «Первый канал»,«РТР-Планета», «Россия 24»,«НТВ-Мир», ТVCI («ТВ Центр»), «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, РБК-ТВ.

Решения о запрете российских телеканалов на Украине принимались в течение последнего полугодия. В феврале, сразу после смены власти в стране, вещание ряда каналов РФ было приостановлено (в частности, «Первого канала. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир»). Правда, запрет, инициированный Национальным советом по телевидению и радиовещанию, соблюдался не на всей территории Украины. В конце июля по факту ретрансляции российских телеканалов завели уголовное дело.

< Назад в рубрику