Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ромас Замольскис

Самого разыскиваемого литовского киллера задержали в Екатеринбурге

Ромас Замольскис

Изображение: interpol.int

Российские оперативники задержали в Екатеринбурге Ромаса Замольскиса (Замас), киллера из Литвы, более десяти лет находившегося в международном розыске. Об этом в среду, 20 августа, пишет «Коммерсантъ»

44-летний Замольскис был задержан полицией в конце прошлой недели. Как рассказал изданию источник в ГУ МВД по Свердловской области, оперативники установили, что киллер приехал в Екатеринбург ровно на один день.

Бойцы спецназа блокировали машину, в которой, помимо Замольскиса, оказались его жена и малолетний ребенок. Сыщикам удалось выманить его из автомобиля, однако огромный, почти двухметрового роста Замольскис тут же бросился на них с ножом. Задержать его удалось, только ранив из пистолета.

Уроженец Каунаса Замольскис, известный в криминальных кругах как Замас, более десяти лет находился в международном розыске по линии Интерпола. В Литве ему заочно предъявлено обвинение в убийстве восьми человек. Одним из самых дерзких преступлений с его участием стало нападение еще в 1994 году на Сельскохозяйственный банк в Вильнюсе, где он вместе с подельниками застрелил трех инкассаторов и трех полицейских. В течение 1993-1995 годов полиция вела розыск Замольскиса, задерживала его сообщников, но он всегда уходил.

В последний раз в Литве его видели летом 2001 года — тогда он застрелил одного из полицейских, который с напарником остановил его машину для проверки документов. В начале 2000-х самый разыскиваемый литовский преступник переехал по поддельным документам на Урал. Он жил в челябинской деревне под именем некоего Болтачева и взял кличку Габик.

В России Замольскису пока заочно предъявлены обвинения в разбойных нападениях, захвате оружия в оружейных магазинах и рейдерских захватах, которые он совершал в составе группировки известного бизнесмена Михаила Клока. Кроме того, СКР подозревает его в исполнении с 2003 по 2011 год не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. Предполагается, что киллер из Литвы также выезжал на разовые акции в Москву и Санкт-Петербург.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше